Auktion Rhenumis 12 – Besondere Ergebnisse

15.05.2024

Los 38

Makedonien 
Stater (8,59 g), 324/23, Alexander III. der Große, Sidon.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 8.500 €

Los 103

Münzen Römische Republik
Marcus Iunius Brutus und Publius Cornelius Lentulus Spinther, Aureus (8,23 g), 42 v. Chr.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 50.000 €
Zuschlag 62.000 €

Los 486

Goldmünzen des Kaiserreichs
20 Mark, 1913, Otto, wz. Kratzer, vz-st aus PP. J. 200. Sehr selten! Mit aktueller Kurzexpertise Guy Franquinet.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 18.000 €
Zuschlag 32.000

Los 755

Europa und Übersee
5 Rubel, Gold, 1801, Paul I., St. Petersburg, Bitkin 8, Fb. 144. NGC - MS 62
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 35.000

Los 801

Europa und Übersee
1000 Rubel, Gold, 1997, Barke Kruzenstern, 5 Oz Gold. Parchimowicz 2201, in Kapsel, leichte Patina, PP. Sehr selten! Auflage nur 250 Stück.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 9.000 €
Zuschlag 15.000

Los 1377

Banknoten Asien
China, Hupeh Government Mint, 1 Dollar Year 25 (1899), Reminder, P-S2135, S/M #H175-20. Sehr selten, nur einmal gefaltet, III+.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000

16.05.2024

Los 2008

Herrenarmbanduhr divers
Breitling Premier B01 Chronograph "Wheels and Waves" Herren Armbanduhr. Ca. 42mm, Edelstahl, Automatik.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 4.500 €
Zuschlag 4.500

Los 2010

Herrenarmbanduhr divers
Breitling Navitimer 01 Herren Armbanduhr. Ca. 43mm, Edelstahl, Automatik. Ref.-Nr.: AB012012/BB02.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.700

Los 2111

Armschmuck

Fasson Armband, 750, Tricolor, Rosé-Gelb- und Weißgold, L. 19,cm, B 2,7cm, doppelte Sicherheitsacht, italienische Beschauzeichen, ca. 94,29g.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 4.300 €
Zuschlag 4.300

Los 3012

Uniformen 3. Reich und 2. Weltkrieg
Waffen-SS, Panzerjacke mit Hose Tarnanzug M44.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 11.000

Los 3142

Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933

Sachsen, Albrechts-Orden, 2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, emailliert, Schwerter einseitig geprägt, OEK 2209, im Original-Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 1.000

Los 3147

Auszeichnungen Weim. Rep. und Freikorps 1918/33

Deutscher Kolonialkriegerbund, Kolonialauszeichnung, Löwenorden in Silber, rückseitig mit "In memoriam - GES. GESCH. - Nr. 34162"
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 280