Auktion Rhenumis 11 – Besondere Ergebnisse

09.11.2023

Los 10300

Deutschland unter alliierter Besatzung
10 Reichspfennig, 1947, A, mit "slawischer 7", vz+. J. 375 Anm.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 7.000 €
Zuschlag 11.000 €

Los 10316

Bundesrepublik Deutschland
1 Mark, 1954, G, wz. Kratzer, PP. J. 385. Auflage nur 16 Stück!
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.150

Los 10377

Bundesrepublik Deutschland
2 Cent, 2002, A, mit "drehenden" - radial ausgerichteten Sternen, Kratzer, vz. J. 483 Anm. Nur wenige Exemplare bekannt!
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.800

Los 10383

Bundesrepublik Deutschland
50 Cent, 2002, A, mit "drehenden" - radial ausgerichteten Sternen, f. st. J. 487 Anm. Nur wenige Exemplare bekannt!
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.400

Los 10462

Antike
Slowakei, Bratislava, Tetradrachme (17,18g), 1. Jh. v. Chr., Typ Biatec. Av: Die Köpfe von Honos und Virtus nebeneinander nach rechts. Rev: Pferd mit Reiter nach rechts, darunter Schrift. Slg. Flesche 485, Schürfspur, bearbeitete Stelle am Rand, s-ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300

Los 10464

Antike
Ungarn, Tetradrachme (12,51g), Ende 3. Jh. v. Chr., Typ Lysimachoskopf. Av: Kopf nach links. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 529/530. ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000

10.11.2023

Los 11163

Europa und Übersee
1 Fen bis 1 Yuan, 1986, Kursmünzensatz, Jahr des Tigers, im Blister (etw. beschädigt). Die darin liegenden Münzen angelaufen und fleckig, PP.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 19.000

Los 11176

Europa und Übersee
Set zu 5 x 50 Yuan, Gold, 1995, Erfindungen und Entdeckungen des Altertums. KM 740-744, PP (teilweise fleckig). Mit Zertifikaten in Originalschatulle.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 15.000

Los 11272

Europa und Übersee
Crown, 1847, Victoria, Gothic Crown, Seaby 3883. NGC PF 61 Cameo.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 14.000

Los 11419

Europa und Übersee
Danzig, Dukat, 1622, Johann Kasimir, Kopicki 7666 (R3), Fassungspuren, vz. Los 517 der 129. Auktion Teutoburger Münzauktion, 2020, Borgholzhausen.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 6.600

Los 11621

Europa und Übersee
Siebenbürgen, Taler, 1592, Sigismund Bathory, Dav. 8802, Resch 106, kl. Schrötlingsfehler, vz.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200

Los 11630

Europa und Übersee
Siebenbürgen, Taler, 1663, Michael Apafi, Dav. 4771, ss+.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.800 €
Zuschlag 4.600

13.11.2023

Los 11690

Preußen, Wilhelm I., bronzene Generalsmedaille (317,80 g, 84,10 mm), 1871, von E. Weigand und F. W. Kullrich nach Entwurf von Th. Grosse, auf den Sieg über Frankreich. Av.: Büste Wilhelms I. nach rechts, in Umschrift Namenslegende beteiligter deutscher Generäle und Militärs, darunter Reichskanzler Otto von Bismarck, Generalfeldmarschall Helmuth von Moltke sowie der Kriegs- und Marineminister Graf Albrecht von Roon ...
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 2.000 €

Los 11722

Mexico, Maximilian I., Silberpreismedaille (38,41 g, 44,7 mm), 1864, von Navalon. D., für wissenschaftliche und künstlerische Verdienste. Av.: Büste Maximilians nach rechts, darum Name und Titulatur. Rev.: Mittig Inschrift, darum herum Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern. Broschierspuren, Patinaflecken, ss+.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 750

Los 11743

Baden, Goldmedaille (Dm. 50,0mm, 70,44g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastatter Schloss darüber Adler. Im Etui, mit Randschrift, winzige Kratzer, f.st.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 6.600 €

Los 11755

Russland, Nikolaus II., Goldmedaille (ca. 44,60mm, 55,38g), 1904, unsigniert. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Acht, von einer Sonne bestrahlte Weinreben, darüber ein Schriftband. Diakov 1140.3 (R3), kl. Rf. und kl. Kratzer, ss-vz.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 4.500 €
Zuschlag 4.500

Los 12225

Banknoten
Deutsche Nebengebiete-Freie Stadt Danzig, 1 Mio. Mark 8.8.1923, beidseitiger roter Überdruck auf 50.000 Mark 20.3.1923, Ro. 800/ P21, kassenfrisch, Erh. I/unc.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 900 €

Los 12261

Banknoten
1000 Deutsche Mark 2.1.1980, Rev. links unten mit Copy, Ser. W/L, Ros. 291a/P35c, Erh. I.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

14.11.2023

Los 12460

Auszeichnungen Deutscher Staaten bis 1933
Preußen, Eisernes Kreuz 1870 1. Klasse, leicht gewölbt, magnetisch, rückseitig mit Herstellerbezeichnung "I. Wagner & S. - 14 Löth:", seitlich mit 2 Tragehaken, OEK 1903, Schwärzung verblasst, getragenes Stück, Zustand 2.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 3.800

Los 12799

Militaria Nachlässe
Nachlass des Ritterkreuz Trägers und Leutnants Wilhelm August Rowohl mit u.a. große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Oberfeldwebel Willi Rowohl, datiert "Führerhauptquartier, den 12. Juli 1942", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler ...
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 40.000 €

Los 12882

Taschenuhren 1801-1900
Savonette Taschenuhr. Ca. 36,5mm, 750er Gold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und schwarzen arabischen sowie lateinischen Indizes. Mittig öffnender Sprungdeckel, Uhrwerk mit 10 Steinen, Ref.-Nr.: 11528. Sehr gute Erhaltung, das Uhrwerk lief im Test sofort an. Gesamtgewicht 41,8g
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 660 €

Los 12921

Herrenarmbanduhr divers
Cartier Panthère Herren Armbanduhr. Ca. 29mm, Edelstahl/750er Gold, Quarz. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und schwarzen Zeigern, Datumsanzeige auf 3 Uhr, Ref.-Nr.: 187957. Original Cartier Edelstahl/Gold Armband mit Faltschließe. Kaufdatum 1992, Beleg liegt vor. Die Uhr wurde 2002 letztmalig überholt und lief im Test einwandfrei. Sehr guter Zustand, in Original Box mit Papieren.
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 2.100 €
Zuschlag 2.200

Los 13374

Minichamps / Pauls Model Art
1998, FERRARI F 300 im Großmaßstab 1:8, Fahrer Michael Schumacher, Start Nr. 3, limitierte Auflage 198 St., Vitrinenmodell in sehr guter, wenn auch leicht angestaubter Erhaltung
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Los 13444

Märklin
STUTTGARTER BAHNHOF, der legendäre zweiteilige große Bahnhof von Märklin aus der Vorkriegszeit in bespielter, aber altersbedingt recht guter, original belassener Erhaltung mit abnehmbaren Dächern, ohne Beleuchtung. Selbst die steckbare rot/weiße Fahne auf dem Gebäude ist, vorhanden. Der Hallenteil hat die Nummer 2038, der Turmteil die Nummer 2039 Die imposanten Abmessungen betragen gesamt ca. 84 x 20 x 35 cm (L x B x H), dekoratives Schaustück
Ansicht im Online-Katalog

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €